Уход США из Афганистана: позорное бегство или ход в большой игре?

Вашингтон спешно покидал Афганистан. Весь мир облетели ужасные кадры, как афганцы пытались оседлать военные самолеты. Некоторые СМИ и эксперты назвали спешный уход — бегством.О том, что стоит за поражением США в Афганистане? Какие последствия смена власти в этой стране может иметь для России и мира и почему Афганистан называют солнечным сплетением Евразии рассказал российский генерал-полковник, специалист в области геополитики, конфликтологии, международных отношений, военной истории Леонид Ивашов.

При оценке подобных ситуаций я исключаю из своего лексикона такое определение как «бегство». Чтобы понять истинный спешный уход американцев из ИРА необходимо сначала понять зачем они свергают режимы в разных странах, организуют свое военное присутствие, заявил каналу «День» российский генерал. 

Как считает Ивашов, американцы никуда еще не приходили военным путем с целью навести порядок, осчастливить население, стабилизировать ситуацию

«Они пришли в Афганистан для того, чтобы взять под свой контроль очень важный в геополитическом и геостратегическом отношении регион. Афганистан называют «солнечным сплетением Евразии». Он позволяет обеспечить выход и влияние на Китай (у которого вблизи размещено ядерное плато — его континетальные и балистические ракеты), Пакистан, Индия, Иран, ЦА и Россия » , — сказал Ивашов. 

Военный эксперт пояснил каким образом США осуществляла свое влияние в регионе. По его словам, «они делали это не только проводя различные спецоперации, но и посредством поддержания неуправляемого ничем хаоса. Не нужно забывать, что именно с их приходом в страну там увеличился наркотрафик и это не только огромные деньги, но и ослабление своих оппонентов». 

Сегодня США разворошили этот «муравейник», когда-то создав мощный «Талибан», совместно с разведкой Пакистана и спецслужбами Саудовской Аравией. Американцы уходя, всегда остаются.

«Будучи еще на службе заметил такую особенность, они проводят агитацию среди всех афганцев, переманивая их на свою территорию. Причем там, создают все условия и подготовку. Вопрос для чего? Это не гуманитарная миссия — больше похоже на создание «пятой колонны», — отмечает конфликтолог.

© AFP 2021 / Wakil KohsarАмериканский военный в аэропорту Кабула, Афганистан

Эксперт считает, что стоит обратить внимание и на то, что когда американцы уходили, их никто из талибов не трогал ни в аэропорту, ни в посольстве, нигде. Они вооружили до зубов талибов и другие группировки и теперь со спокойной душой уходят, оставив это полыхать. 

«Так, что они решили свою задачу и наверняка подготовили там и другие силы, кроме талибов. Считать это поражением и бегством пока думаю преждевременно», — добавил он.

По мнению генерала, мир в Афганистане возможно в конце концов настанет, но нужно учитывает кто туда еще придет. Возможно Турция в паре с Катаром (первая перебрасывала часть боевиков из Сирии), другая парочка: Китай и Пакистан — Пекин очень мощно присутсвует в Афганистане хотя на первый взгляд так не скажешь.

Пакистан и Китай/tvoi54.ru

Поднебесная заинтересована в стабильности в регионе, чтобы реализовать свой геополитический и геоэкономический проект — «Один пояс, один путь». А он совершенно не нужен ни США, ни Великобритании. 

«Англосакцы хорошо научились присутсвовать в регионах и осуществлять влияние без существенной военной силы. Это можно посмотреть на примере Сирии и Ливии, где с помощью подручных террористов (ИГИЛ, Джабхат-ан-Нусра) онизащищали свои интересы. Костер разожгли и теперь каждый раз можно подкидывать туда дрова, чтобы он не угасал. Еще британский резидент на Ближнем Востоке Лоуренс Аравийский телеграфировал: «Наша задача заставить арабов воевать против арабов за наш Британский интерес». Что и происходит», — заключил военный эксперт.

Военные США и Великобритании на учениях НАТО/EPA

Стоит отметить, что после бегства Ашрафа Гани главой республики объявил себя Амрулл Салех, который по всей видимости объединился с сыном «панджерского льва» Ахмад Масудом младшим, возглавившим сопротивление боевикам радикального движения «Талибан» в Панджере.

Он вчера призывал Запад оказать им помощь оружием и боеприпасами. Там впервые с 2001 года над провинцией подняли флаг «Северного Альянса», который противостоял «Талибану» в далёких 90-х. Сегодня он заявил о плане действий по борьбе с ними и о том, каким, на его взгляд, должен стать Афганистан. 

Кроме того, в СМИ сообщалось, что в Панджер выдвинулась 10-тысячная армия маршала Дустума, который бежал ранее в Узбекистан — Термез.

То есть у англосакцев уже есть потенциальные группы сопротивления, профинансировав которые можно создать еще один огромный очаг нестабильности в мире. Не стоит и забывать о других радикальных и экстремистских группировках на территории Афганистана, которые не подчиняются движению «Талибан» и в любой момент могут активизироваться. 

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ